Проект Балтийской АЭС представлен общественности Латвии

Проект Балтийской АЭС представлен общественности Латвии

28 января 2011

По инициативе Министерства окружающей среды и регионального развития Латвии в Риге 27 января состоялись консультации по оценке воздействия на окружающую среду строительства и функционирования Балтийской АЭС в Калининградской области.



От российской стороны в консультациях принимали участие представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн «Росэнергоатом», ОАО «СПбАЭП», ИНТЕР РАО ЕЭС. С латвийской стороны выступили представители Министерства окружающей среды и регионального развития, Государственного бюро по надзору окружающей среды, Центра радиационной безопасности, Центра среды, геологии и метеорологии.



Консультации состояли из двух частей: презентации общих аспектов проекта Балтийской АЭС, включая подробный анализ мотивов выбора площадки под строительство станции, и экспертной дискуссии. В ходе обсуждения различных аспектов воздействия будущей Балтийской АЭС на окружающую среду российские эксперты давали подробные  и исчерпывающие комментарии.



«Несмотря на то, что Российская Федерации не ратифицировала Конвенцию о воздействии на окружающую среду в трансграничном контексте, мы понимаем заинтересованность общественности приграничных государств и готовы проводить консультации в духе этой конвенции. Тем более что проект Балтийской АЭС основывается на самых последних достижениях атомной отрасли России как с точки зрения эффективности, так и в области обеспечения безопасности», - отметил в своем выступлении на консультациях начальник

Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом»

Игорь Конышев.



«Хотя Россия и не является членом конвенции ЭСПОО, приятно отметить стремление Госкорпорации «Росатом» открыто обсуждать тему Балтийской станции с представителями общественности нашей страны», - прокомментировал итоги дискуссии Директор Департамента охраны окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Роланд Бебрис.



Представители российской стороны подтвердили готовность проводить подобные консультации со всеми заинтересованными сторонами и в будущем.


Тэги: #

Комментарии:


Нет коментариев

Для того, чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Материалы по итогам IV Международного Форума-Диалога
Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово
65 лет атомной отрасли России
Детское экологическое движение "Зелёная планета"
Общественная организация "Союз-Чернобыль-Росатом"
Скрыть\Показать

смотрите так же

Юрий Раптанов,Глава Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник»
Глава Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник» и эксперт Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Юрий Анатольевич Раптанов рассказал о проекте строительства ПАТЭС и безопасности атомной энергетики.
Комментарии [0] | Комментировать

Скрыть\Показать

КАРТА ГЕОПРИВЯЗКИ

Авторизация

Ведите данные или зарегистрируйтесь
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?