Экологи одобрили хранение гексафторида урана в порту Усть-Луга

Экологи одобрили хранение гексафторида урана в порту Усть-Луга

17 апреля 2009

Общественно-экологический совет при губернаторе Ленинградской области Валерии Сердюкове одобрил результаты общественной экологической экспертизы, подтвердившей безопасность проекта пункта временного хранения в порту «Усть — Луга» для обогащенного гексафторида урана, говорится в сообщении экологической общественной организации «Зеленый крест».

Россия экспортирует обогащенный гексафторид урана, являющегося сырьем для АЭС в Европе. По мнению членов совета, этот поток грузов, незначительный по тоннажу, но составляющий по стоимости ,5 млрд, станет хорошим источником налоговых отчислений как в бюджет местного поселения, так и в бюджет Ленинградской области.

Напомним, в настоящее время все радиоактивные материалы идут транзитом в Петербургский морской порт через густонаселенные районы города, и на сегодняшний день вывести радиационные транзитные перевозки за пределы региона невозможно. Транзит этого груза через специализированный порт и провоз грузов по относительно безлюдной местности, по мнению экспертов центра станет «наименьшим злом»

Росбалт


Тэги: Экология, экспертиза, порт «Усть — Луга»

Комментарии:


Нет коментариев

Для того, чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Материалы по итогам IV Международного Форума-Диалога
Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово
65 лет атомной отрасли России
Детское экологическое движение "Зелёная планета"
Общественная организация "Союз-Чернобыль-Росатом"
Скрыть\Показать

смотрите так же

Юрий Раптанов,Глава Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник»
Глава Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник» и эксперт Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Юрий Анатольевич Раптанов рассказал о проекте строительства ПАТЭС и безопасности атомной энергетики.
Комментарии [0] | Комментировать

Скрыть\Показать

КАРТА ГЕОПРИВЯЗКИ

Авторизация

Ведите данные или зарегистрируйтесь
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?