Комментарии

Юрий Раптанов,Глава Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник»

24 июля 2009

Глава Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник» и эксперт Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Юрий Анатольевич Раптанов рассказал о проекте строительства ПАТЭС и безопасности атомной энергетики.

ТвР: – Юрий Анатольевич, расскажите пожалуйста об основных принципах Вашей организации, которыми вы руководствуетесь в деле сохранения окружающей среды.
 
Юрий Раптанов: – Наша организация исходит из представления об экологии как науке, обеспечивающей прежде всего комфортное существование человека в окружающем мире, увеличение качественных показателей жизни общества, в том числе создание и сохранение благоприятной окружающей среды. Мы, если хотите, - "антизеленые". В основе их программ и требований лежит запретительная тактика - не ходить, не ездить, не строить. Они защищают природу от любой человеческой деятельности. Но весь многовековой опыт мировой истории показывает, что человек всегда состоял с природой в противоборствующих отношениях. Мы стремимся к разумной гармонии человека и природы.
 
ТвР: – На Ваш взгляд, какой подход к организации охраны окружающей среды будет наиболее актуальным для России в ближайшие годы?
 
ЮР: - Россия по своему природному потенциалу, а это вода, воздух, земля, богатейшие природные ресурсы, вполне достойна занять первое место среди наиболее экологически развитых стран. Но для этого необходимо сделать переход от природоохранной философии к прогрессивной экологической идеологии развития и безопасности. И результатом перехода к новой системе экологической безопасности будет стабильное сохранение безопасного баланса между человеческой деятельностью и природой. Развитие ядерной энергетики и является одной из ступеней на пути к этому.
 
ТвР: – То есть вы утверждаете, что ядерная энергетика станет основой экологической безопасности России?
 
ЮР: – Именно. Вопреки существующим предрассудкам, атомная энергетика на сегодняшний день является одной из самых безопасных и это даже не надо доказывать, многие факты говорят сами за себя. Приведу только один пример: в трагедии с атомной подводной лодкой "Курск" система безопасности реактора сработала безупречно, и несмотря на разрушение самой подлодки, не произошло даже минимальной утечки, сам реактор находился в безукоризненном рабочем состоянии. На сегодняшний день также известно, что радиационный фон вокруг тепловых станций в разы превышает аналогичные показатели для АЭС, таким образом степень антропогенного воздействия атомной энергетики на окружающую среду минимальна.
 
ТвР: – Расскажите, пожалуйста, подробнее, что будет представлять из себя ПАТЭС, проект которой направлен на рассмотрение в Правительство России.
 
ЮР: – Что же касается непосредственно сочинского проекта, то он будет представлять собой искусственный остров, на котором разместиться реактор, подобный тем, что устанавливают на современные атомные подводные лодки. Аналогичная станция сейчас строится в Северодвинске, это тоже наш проект.
 
Твр: – Расскажите пожалуйста, почему местом реализации проекта был выбран именно Сочи?
 
ЮР: - Во-первых, и это ни для кого не секрет, что ситуация с энергообеспечением города до сих пор остается сложной. Нынешний энергетический комплекс попросту не выдерживает нагрузок, в крае постоянные перебои с электричеством, а что будет ближе к Олимпиаде, о каком комфорте для туристов может идти речь? Поэтому строительство атомной станции должно самым благоприятным образом отразится на развитии туристической индустрии города-курорта. И еще раз подчеркну, что никакой угрозы здесь нет!



Материалы по итогам IV Международного Форума-Диалога
Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово
65 лет атомной отрасли России
Детское экологическое движение "Зелёная планета"
Общественная организация "Союз-Чернобыль-Росатом"
Скрыть\Показать

смотрите так же

Юрий Раптанов,Глава Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник»
Глава Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник» и эксперт Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Юрий Анатольевич Раптанов рассказал о проекте строительства ПАТЭС и безопасности атомной энергетики.
Комментарии [0] | Комментировать

Скрыть\Показать

КАРТА ГЕОПРИВЯЗКИ

Авторизация

Ведите данные или зарегистрируйтесь
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?